Нанесение адгезивов ХЕМОСИЛ.

За некоторым исключением, все типы ХЕМОСИЛа должны быть тщательно перемешаны (гомогенизированы) перед использованием и во время использования путем периодического или постоянного перемешивания, т.к. некоторые активные нерастворимые компоненты могут оставаться в осадке.
Чтобы не потерять активные компоненты, продукты должны гомогенизироваться при помощи мешалки, не менее 30 минут.
Мешалка должна приводиться в действие сжатым воздухом или искрозащищенным электромотором. Скорость мешалки должна быть в пределах 50-400 об./мин. в зависимости от размера емкости. Не рекомендуется использовать высокоскоростные мешалки из-за опасности деструкции полимерных компонентов.
После гомогенизации ХЕМОСИЛ может быть перелит в емкость для использования, снабженную перемешивающим устройством.
Если адгезив или грунт должен быть разведен для нанесения распылением или маканием, рекомендованные растворители должны добавляться в необходимом количестве также при перемешивании. Исходная емкость может быть промыта растворителем, которым будет производиться разбавление, чтобы была полная уверенность, что все компоненты перенесены в рабочую емкость.
Всасывающий патрубок перекачивающих устройств должен быть снабжен сеткой с размером ячейки 500 мкм.
Необходимо убедиться в чистоте растворителя и особенно в отсутствии влаги.
Использование растворителей, отличных от рекомендованных (см. таблицу 3), может снизить эффективность действия ХЕМОСИЛов.
Все соприкасающиеся с ХЕМОСИЛом элементы мешалки, трубопроводы и емкости должны быть изготовлены из нержавеющей стали. Разбавленный продукт должен перемешиваться постоянно, т.к. разбавление многократно повышает вероятность осаждения активных компонентов.
Емкость для разбавленного ХЕМОСИЛа должна вмещать содержимое исходной емкости и добавляемого растворителя, 45-50 литровая емкость подходит для разбавления стандартной упаковки ХЕМОСИЛа (25 кг).
Закрытые (изолированные) системы для нанесения предпочтительнее, чем открытые, т.к. в них не происходит испарения растворителей.
Оборудование для нанесения должно регулярно очищаться подходящими растворителями. Смешение различных типов ХЕМОСИЛа (специальных адгезивов и грунта) не допускается.
Для нанесения ХЕМОСИЛов на арматуру могут использоваться обычные промышленные технологии покрытия (нанесения кистью или валиком, макание, распыление).
Выбор метода нанесения определяется, в большей степени, геометрией деталей и количеством деталей, которые необходимо покрыть.
Обычно ХЕМОСИЛ поставляется в форме, предназначенной для нанесения кистью или роликом.