Выбор Хемосила

Решающим фактором в производстве высококачественных функционально-надежных изделий является правильный выбор адгезива.

ХЕМОСИЛ 211 – это универсальный грунт (праймер) для большинства марок спецадгезивов ХЕМОСИЛ, кроме того, он может использоваться как самостоятельный адгезив под маслобензостойкие резины на основе нитрильных каучуков в тех случаях, когда изделие не испытывает динамических нагрузок (например, маслозащитные кольца подшипников).

ХЕМОСИЛ 222 – универсальный адгезив, который в сочетании с грунтом ХЕМОСИЛ 211 используется для крепления к металлу резин на основе полярных каучуков (бутадиен-нитрильного, хлоропренового, изопренового и бутадиен-стирольного).

Комбинация ХЕМОСИЛ 211/222 является наиболее применяемой и покрывает практически все задачи по обрезиниванию (комплектующие и запчасти для автомобилей, гуммирование валов, опорные части мостов, массивные шины и т.д.).

ХЕМОСИЛ 225 – современный аналог Хемосила 222, отличающийся отсутствием в составе соединений свинца. Свойства и технология применения не отличаются.

ХЕМОСИЛ 411 является еще более универсальным адгезивом, чем ХЕМОСИЛ 222, т.к. он используется для крепления как вышеперечисленных полярных эластомеров, так и некоторых с насыщенной главной цепью (бутил-каучук, СКЭПТ и т.д.). Кроме того, система ХЕМОСИЛ 211/411 используется в тех случаях, когда изделие испытывает мощные знакопеременные динамические нагрузки и для изготовления особо ответственных изделий (например, в авиастроении), а также для вулканизации мягких резин, при пониженном давлении или пониженной температуре.

ХЕМОСИЛ 411NL – современный аналог Хемосила 411, отличающийся отсутствием в составе соединений свинца. Свойства и технология применения не отличаются

ХЕМОСИЛ Х6025 в отличие от –222 и –411 в сочетании с праймером –211 способен осуществлять крепление эластомеров с арматурой не только при стандартных режимах вулканизации, но и при низком давлении и температуре 80-90˚С, что делает его незаменимым для гуммирования емкостей (вулканизация горячей водой или паром), а также для соединения с металлом уже вулканизованных резин (довулканизация).

Для крепления резин на основе спецкаучуков (фторкаучук, силоксановый, полиуретановый) разработаны спецадгезивы ХЕМОСИЛ 512, -520, -511, -597. Они используются без праймера. Большинство задач по креплению силиконовых и фторкауков к металлической арматуре решается с помощью универсального спецадгезива ХЕМОСИЛ Х5130.

Приведенные типы ХЕМОСИЛа представляют лишь часть ассортимента, в который входят свыше 50 различных типов. Окончательный выбор связующей системы Вы сможете сделать только после собственных лабораторных испытаний.