Герметики для фланцевых соединений.

Назначение фланцевых герметиков Loctite

Фланцевые герметики Loctite предназначены для формирования герметичных прокладок на фланцевых соединениях. Герметики Loctite формируют качественное уплотнение фланцев, стойкое к нагреву, охлаждению, действию жидкостей или газов. Герметики Loctite выдерживают высокое давление и вибрации. Фланцевые герметики являются полимерными составами, которые не подвержены сжатию и усадке при полимеризации. Низкое давление на герметизируемое соединение можно подавать сразу после монтажа. Полная полимеризация наступает через 24 часа. Герметики Loctite увеличивают площадь контакта деталей и защищают соединяемые поверхности от коррозии.

Герметики для фланцевых соединений эффективнее обычных штампованных прокладок.

Традиционные штампованные прокладки имею существенные недостатки:

  • Трудность обеспечения равномерного контакта соединяемых деталей по всей поверхности фланца, что может привести к появлению незначительных течей.
  • Пластическая деформация прокладки под действием меняющихся нагрузок. При уменьшении толщины прокладки, ослабляется затяжка болтов, что снижает силу прижима фланцевого соединения, а это, в свою очередь. может привести к появлению течи.
  • При значительных усилиях затяжки возможно выдавливание прокладки из зазора.
  • В местах отверстий под крепежные детали, штампованные прокладки обычно имеют меньшую площадь, что часто приводит к дефекту герметичности соединения из-за растрескивания или выдавливания прокладки.

Фланцевые герметики Loctite  имеют следующие преимущества перед традиционными штампованными прокладками:

  • Однокомпонентные составы обеспечивают простое и чистое нанесение состава.
  • Не требуется держать большую номенклатуру прокладок на складе.
  • Полностью заполняют зазоры соединения.
  • Имеют высокую стойкость к растворителям
  • Не требуют повторной затяжки соединения
  • Обеспечивают быстрое уплотнение.
  • Имеют высокую стойкость к повышенным давлениям.

Выбор фланцевых герметиков Loctite

Важно правильно выбрать фланцеый герметик под ваши задачи.

Компания Henkel выпускает большую номенклатуру фланцевых герметиков, предназначенных для разных вариантов применения.

Анаэробные герметики для металлических фланцев.

Эти герметики полимеризуются в зазоре между металлическими деталями. Контакт с воздухом для полимеризации не требуется. Анаэробные герметики идеально подходят для соединения жестких металлических фланцев с небольшими зазорами.

Силиконовые составы Loctite 

Силиконовые фланцевые герметики предназначены для уплотнения больших зазоров и соединений, допускающих небольшое взаимное перемещение соединяемых деталей. Силиконовые фланцевые герметики Loctite имеют высокую стойкость к воздействию жидкостей и высоких температур.

Фланцевые герметики Loctite

Фланцевые герметизирующие Фланцевые герметики Loctite, такие составы могут применяться в любых фланцевых соединениях. Эти составы наносятся на один их фланцев перед монтажем соединения. При сборке герметик растекается по зазорам между фланцами и полимеризуется. Герметик хорошо заполняет все неровности соединения, что обеспечивает хорошую герметизацию соединения.

Подготовка поверхностей для нанесения фланцевых  герметиков Loctite:

Соединяемые поверхности должны быть сухими и чистыми. Их нужно очистить от смазки, старых прокладок и других загрязнений.

  • Для обезжиривания и очистки поверхностей соединяемых деталей применяется состав Loctite 7063.
  • Для удаления остатков старых прокладок при ремонте, можно воспользоваться составом Loctite 7200. После механической очистки рекомендуется применить состав Loctite 7063.
  • Перед нанесением состава  в условиях пониженных температур (ниже 5 С) рекомендуется обработка поверхности составами Loctite  7240 или Loctite  7649.

Оборудование для нанесения герметиков фланцевых соединений.

Для облегчения нанесения герметиков на соединяемые детали, рекомендуется применят дозирующие приспособления.

Пистолет для картриджей Loctite 142240

Пистолет с ручной подачей для выдавливания состава из картриджей объемом 300 мл и 150 мл. Картридж в пистолете меняется легко и быстро.

Пневматический пистолет Loctite  97002 для нанесения герметиков.

Пистолет Loctite 97002 предназначен для нанесения герметиков из туб объемом 250 мл, или из картриджей объемом 300 мл. Пистолет имеет встроенный регулятор давления и клапан сброса давления. Пистолет не нуждается в дополнительных принадлежностях.